Für Zucht und Kaninhop
Vereinsmeisterschaft Kaninhop 2019
 
Vorstandshoppen 2019
 
Landesmeisterschaft Kaninhop 2019
 
Vereins - Jungend 2019
 
Moormerlandmeister 2019
 
Grenzlandmeister 2019
 
Ammerlandmeister 2019
 
Kaninhop Kreismeister 2019
 
Vereinsmeister Jubiläums - Lokalschau 2019
 
Bundessiergerhäsinnen 2019 Bundesschau Karlsruhe
 
Landesmeister 2019
 
Siegerehrung 17. Rammlervergleichsschau
 
Moormerlandmeister 2021
 
Störtebekermeisterschaften 2021
 
Vereinsmeister Kaninhop 2021
 
Meister und Sieger Lokalschau 2021
 
Kreismeisterschaften Kaninhop 2021
 
Kreismeister 2021
 
Niedersachsenmeister 2021
 

Zucht und Erfolge

 

 

Zuchtjahr 2021

Niedersachsenschau

Niedersachsenmeister:

Marvin Gummels, Perlfeh 388,0

Nicole Gummels, Zwergrexe castorfarbig 387,0

Kreisverbandsschau

Kreismeister:

Theodor Kleen, Burgunder 383,5 Punkte

Anja Arndt-Gummels, Hasen lohfarbig schwarz 382,5 Punkte

Jörg Gummels Separator, 385,5 Punkte

ZGM Stephan & Inka Siemers, Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß 385,0 Punkte

ZGM Wilhelm & Heiko Jakobs, Satin-Elfenbein RA 388,5 Punkte, Artur Freese Gedächtnispokal

Jugend

ZGM Pia & Lea Siemers, Farbenzwerge hototfarbig 388,0 Punkte 

Lokalschau

Preis- und Pokalverteilung 2021

Senioren

Vereinsmeister                                              ZGM Wilhelm & Heiko Jakobs

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Satin elfenbein RA, 581,0 Punkte

Vizevereinsmeister                                       Ursula Sprenger

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Hermelin BlA, 580,5 Punkte

Mamme Backer Gedächtnispreis               Ursula Sprenger

Sieger Klasse I (Weiße Tiere)                     Hermelin BlA, 387,0 Punkte

Gerhard Pannhoff Gedächtnispreis          Ingo Wilberts

Sieger Klasse II (Schecken)                         Zwergschecken, schwarz/weiß, 382,5 Punkte

Jakob Rüstmann Gedächtnispreis             ZGM Inka & Stephan Siemers

Sieger Klasse III (Zeichnungstiere)                        Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 385,0 Punkte

Jakob Klaassen   Gedächtnispreis              Jörg Gummels                                 

Sieger Klasse IV (einfarbige Tiere)                        Separator, 386,5 Punkte

Karl KlaassenGedächtnispreis                   ZGM Wilhelm & Heiko Jakobs

Sieger Klasse V (Haarstruktur)                  Satin elfenbein RA, 388,5 Punkte

Erinnerungspreis Gerd Campen               Nicole Wilbers

Sieger Klasse VI (Rexe)                               Zwergrexe castorfarbig, 386,5 Punkte

Erinnerungspreis Hermann Folkers          Uwe Diekmann

Beste Jungtierguppe                                    Rote Neuseeländer, 32/22 Punkte

                                              

Erinnerungspreis Heinz Freese                  ZGM Wilhelm & Heiko Jakobs

Bestes Tier Senioren                                    Satin elfenbein RA, 97,5 (Käfig 85)

Landesverbandsehrenpreis                                    Marvin Gummels

                                                                       Perlfeh, 97,5 Punkte (Käfig 105)

Landesverbandsehrenpreis                         Jan Sprenger

                                                                       Hermelin BlA, 97,5 Punkte (Käfig 147)

Kreisverbandsehrenpreis                            Theodor Kleen

                                                                       Burgunder, 97,0 Punkte (Käfig 34)

Kreisverbandsehrenpreis                            Christa Jakobs                                                                                                                                            Zwergwidder RA, 97,0 Punkte (Käfig 121)

Kreisverbandsehrenpreis                            Ursula Sprenger

                                                                                              Hermelin BlA, 97,5 Punkte (Käfig 151)

Kreisverbandsehrenpreis                            ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                                       Farbenzwerge, russenfarbig s/w 97,0 Punkte (Käfig 171)

 

Preis- und Pokalverteilung 2021

Jugend

Vereinsmeister                                              ZGM Pia & Lea Siemers

(Beste Zuchtgruppe)                                    Farbenzwerge hototfarbig, 387,0 Punkte

Vize-Vereinsmeister                                     Emily Nannen

(2. Zuchtgruppe)                                          Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 386,5 Punkte

Ehrenpokal Jürgendine Ecker                   ZGM Pia & Lea Siemers

(3. Zuchtgruppe)                                          Farbenzwerge hototfarbig, 386,5 Punkte

Bestes Tier Jugend                                      ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 213)

J - Landesverbandsehrenpreis                   Emily Nannen

                                                                       Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 97,0 Punkte (Käfig 195)

J – Kreisverbandsehrenpreis                      ZGM Raik & Renke Wilberts

                                                                       Farbenzwerge eisengrau, 97,0 Punkte (Käfig 184)

J – Kreisverbandehrenpreis                                   ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 191)

Moormerlandmeister

Bei den Senioren:

Theodor Kleen mit Burgunder 382,5

Anja Arndt – Gummels mit Hasenkaninchen lohfarbig – schwarz 384,0

ZGM Wilhelm & Heiko Jakobs mit Satin elfenbeinfarbig RA 386,5

Nicole Wilbers mit Zwerg Rexe castorfarbig 386,0

Jörg Gummels mit Separator 387,5

Marvin Gummels mit Perlfeh 386,5

Ingo Wilberts mit Zwergschecken schwarz – weiß 384,0

ZGM Inka und Stephan Siemers mit Farbenzwerge russenfarbig s/w 385,5

In der Jugend:

ZGM Pia und Lea Siemers mit Farbenzwerge hototfarbig 385,5

Preisverteilung Jungtierschau RKZV I 52

Senioren

Jungtiervereinsmeister:                Marvin Gummels  

                                                       Perlfeh 32/25

Jungtiervizevereinsmeister:         Jörg Gummels

                                                       Separator 32/24     

Bester Rammler:                             Jörg Gummels

                                                       Separator 8/7

Beste Häsin:                                     ZGM Hinrichs

                                                       Sallander 8/7

Jugend

Jungtiervereinsmeister:              

ZGM Pia & Lea Siemers     Farbenzwerge hototfarbig 32/24

Jungtiervizevereinsmeister:

ZGM Wilberts                  Farbenzwerge Eisengrau 32/19

Bester Rammler:

       

ZGM Pia & Lea Siemers     Farbenzwerge hototfarbig 8/6                           

                       

Beste Häsin:    

ZGM Pia & Lea Siemers     Farbenzwerge hototfarbig 8/7

 

Bremer Kreuz Jungtiermeister

Marvin Gummels, Perlfeh 32/27

Nicole Wilbers, Zwergrexe castorfarbig 32/23

Bild in Lightbox öffnen (open image in lightbox). Vereinsmeister Jugend 2021 ZGM Pia & Lea Siemers
Bild in Lightbox öffnen (open image in lightbox). Vereinsmeister 2021 ZGM Wilhelm & Heiko Jakobs